第24回定期演奏会
日程:2024年3月3日(日)
第21回定期演奏会
第15回定期演奏会
2012年10月10日(日)13:30~
杜のホールはしもと
J.バーンズ/祈りとトッカータ
J.S.バッハ/ジーグ風フーガ
福田洋介/さくらのうた
M.ルグラン/キャラバンの到着
ディズニークラシックスレビュー 他
第14回定期演奏会
2011年12月18日(日)13:30~
杜のホールはしもと
第1部
ブラス・フィーバー
ディズニー・プリンセス・メドレー
アンパンマンのマーチ
演歌メドレーVol.2
チック・コリア/スペイン
第2部
高橋広樹/吹奏楽のための「文明開化の鐘」
J.シベリウス/「カレリア」組曲より
I.間奏曲 III.行進曲風に
P.I.チャイコフスキー/「くるみ割り人形」組曲より
小序曲 行進曲 ロシアの踊り 葦笛の踊り 花のワルツ
第13回定期演奏会
2010年12月11日(日)18:00~
杜のホールはしもと
第1部
ジェリー・H・ビリク/BLOCK M
長野雄行/吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」
S.ライニキー/ホープタウンの休日
第2部
チキチキバンバン
アニメ・メドレー久石譲作品集
ジャパニーズ・グラフィティVIII~ウルトラ大行進~
At a Dixieland Jazz Funeral
第3部
保科 洋/風紋(原典版)
M.アーノルド/第六の幸福をもたらす宿
I.ロンドン・プレリュード II.ロマンティックな間奏曲 III. ハッピー・エンディング
第12回定期演奏会
2010年1月30日(土)18:00~
第1部
J.F.スーザ /海を越えた握手
福島弘和/じんじん(沖縄わらべ歌より)
J.B.チャンス/呪文と踊り
第2部
R.バデューク&B.ハガート/サウス・ランパート・ストリート・パレード
高橋宏樹/ふとんたたきのマーチ
大島ミチル/NHK大河ドラマ「天地人」オープニングテーマ
L.プリマ/Sing・Sing・Sing
第3部
A.リード/オセロ
I. 前奏曲 II.暁のデスデモーナ III.オセロとデスデモーナ IV.議官たちの入場 V.デスデモーナの死/終曲
第11回定期演奏会
2008年12月13日(土)18:00~
第1部
A.リード/音楽祭のプレリュード
保科 洋/パストラーレ(牧歌)
R.W.スミス/海の男たちの歌
第2部
L.アンダーソン/そりすべり
L.アンダーソン/踊る仔猫
A.メンケン/リトル・マーメイド・メドレー
F.サルトリーニ arr.D.キャンベル/タイム トゥ セイ グッバイ
大野雄二/ルパン三世のテーマ
第3部
C.ドビュッシー arr.森田一浩/亜麻色の髪の乙女
O.レスピーギ/交響詩「ローマの祭」より
I.チルチェンセス IV.主顕祭
第10回定期演奏会
2007年12月22日(土)
杜のホールはしもと大ホール
第1部
エル・クンバンチェロ
ライオン・キング
グレン・ミラー・メドレー
トランペット吹きの休日
「情熱大陸」メインテーマ
第2部
A.リード/アルメニアン・ダンス パートI
R.ワーグナー/歌劇《パルジファル》より「聖金曜日の音楽」
A.I.ハチャトゥリアン/組曲《ガイーヌ》より
剣の舞 ガイーヌのアダージョ バラの乙女達の踊り
アイシェの目覚めと踊り アイシェの目覚めと踊り レスギンカ
第9回定期演奏会
2006年11月25日(土)
杜のホールはしもと
第1部
スパイ大作戦のテーマ
台所用品による変奏曲
海の上のピアニスト
トリビュート・トゥ・カウントベイシー・オーケストラ
第2部
東海林 修/ディスコ・キッド
和田 薫/吹奏楽のための「天地人」
M.ファリャ arr.B.ウィギンス/バレエ音楽「三角帽子」より「終幕の踊り」
第8回定期演奏会
2005年12月25日(土)
杜のホールはしもと大ホール
第1部
ジングル・ベル
ツルキョウオリジナルSTAGE
Mr.インクレディブル
ムーンライト・セレナーデ
ディズニー・メドレーII
第2部
小長谷宗一/ダンス・フォー・バンド
J.S.バッハ/主よ、人の望みの喜びよ
C.オルフ/カンタータ「カルミナ・ブラーナ」より
2010年 (平成22年)
職場・一般A [課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
[自] 風紋 より (原典版) (保科洋)
諸星和之
銅賞
2008年 (平成20年)
一般A [課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 歌劇《カルメン》 より 前奏曲、ジプシーの踊り (ビゼー (A.リード))
諸星和之
銅賞
2007年 (平成19年)
一般A [課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] 吹奏楽のための「天地人」 (和田薫)
諸星和之
銅賞
2006年 (平成18年)
一般A [課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] 交響曲第5番 より IV. (アーノルド (瀬尾宗利))
諸星和之
銅賞
2005年 (平成17年)
一般A [課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] 組曲《ドリー》 より 優しさ、スペイン風の踊り (フォーレ (後藤洋))
諸星和之
銅賞
2004年 (平成16年)
一般A [課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] シンフォニア・フェスティーヴァ より III. (ラニング)
諸星和之
銅賞
2002年 (平成14年)
一般A [課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 風紋 (保科洋)
平木仁
銅賞
2001年 (平成13年)
一般A [課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] 無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調 より シャコンヌ (J.S.バッハ (ディーン))
木村義明
銅賞
2000年 (平成12年)
一般A [課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘)
[自] 交響曲第11番《1905年》 (ショスタコーヴィチ (ダーン))
木村義明
銅賞
1999年 (平成11年)
一般A [課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (髙橋伸哉)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)
木村義明
優良賞
1998年 (平成10年)
一般A [課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 交響的舞曲第3番《祭り》 (C.ウィリアムズ)
木村義明
優良賞